某工廠去年排放廢氣量為4.5億立方公尺,環保局規定一年後,廢氣排放量必須減少到2.88億立方公尺,如果工廠決定分兩期投入治理,而且每次減少廢氣排放量的百分率相同,已知第一期治理中每減少100萬立方公尺,廢氣需投入3萬元,第二期治理中每減少100萬立方公尺,廢氣需投入4萬5千元,請問工廠在兩期治理完成後共需投入多少元?
450000000-288000000=162000000立方公尺分二期治理每一期為162000000/2=81000000立方公尺第一期花費81000000/10000000*30000=243000元第二期花費81000000/10000000*45000=364500元合計花費243000+364500=607500元A:607500元
寫道:某工廠去年排放廢氣量為4.5億立方公尺,環保局規定一年後,廢氣排放量必須減少到2.88億立方公尺,如果工廠決定分兩期投入治理,而且每次減少廢氣排放量的百分率相同,已知第一期治理中每減少100萬立方公尺,廢氣需投入3萬元,第二期治理中每減少100萬立方公尺,廢氣需投入4萬5千元,請問工廠在兩期治理完成後共需投入多少元?
因為每次減少廢氣排放量的百分率相同設每次減少廢氣排放量的百分率為X4.5*[(1-X)^2]=2.88, X=0.2即每期治理後所減少的百分率為20%4.5億立方公尺=450百萬立方公尺第一期花費3*450*0.2=270(萬元)第一期整治後剩下排氣450*(1-0.2)=360第二期花費4.5*360*0.2=324(萬元)所以共花費270+324=594(萬元)
謝謝....我知道了...