題目:甲乙兩種商品成本共200元.商品甲按30%的利潤定價,商品乙按20%利潤定價.後來應顧客的請求,兩種商品都按定價的90%出售,結果仍獲得利潤27.7元.問甲種商品的成本是多少元?
小孩解法: 一 先假設甲乙兩種商品成本都是100元. 100*0.2=20 100*0.3=30 100+20=120 100+30=130 120*0.9=108 130*0.9=117 108+117=225 225-200=25(利潤)
二 再用笨算的方法,把一種商品成本加10,另一種商品成本減10 110*0.3=33 90*0.2=18 110+33=143 90+18=108 143*0.9=128.7 108*0.9=97.2 128.7+97.2=225.9 225.9-200=25.9 25.9-25=0.9 27.7-25=2.7(二種商品成本每加減10所得的利潤 差距) 三 最後, 2.7除以0.9=3 3*10=30 30+100=130 (甲種商品成本)
我懷疑這樣做好像是剛好湊對的,因為商品甲不一定是成本比較高的那個,若正好是價格比較低的那個,那就做錯了呀 但小孩說因為25比27.7小,如果減掉一個30加上一個20就會比25更小,所以甲商品一定是成本比較高的那個.
不知到底對不對,也不知該如何引導孩子從正確的方向去想,麻煩各位先進幫忙指導一下好嗎? 謝謝! _________________ 堅持不補習的笨媽 就是不信邪
|