歡迎來到 財團法人台北市九章數學教育基金會
首頁 新聞區 討論區 檔案下載
重要公告

2018 澳洲AMC數學能力檢定


2018年國際中小學數學能力檢測(IMAS)


第21屆小學數學世界邀請賽(PMWC 2018,香港)與2018國際小學數學競賽(BIMC 2018,保加利亞Burgas市)


2018青少年數學國際城市邀請賽(BIMC 2018,保加利亞Burgas市))

歷史公告

澳洲AMC數學能力檢定

2017 澳洲AMC

2016 澳洲AMC


國際中小學數學能力檢測(IMAS)

IMAS 2017

IMAS 2016


小學數學競賽

小學數學世界邀請賽與國際小學數學競賽

PMWC 2018與BIMC 2018

PMWC 2017與InIMC 2017

國際小學數學及自然科學奧林匹亞(IMSO)

IMSO 2018

IMSO 2017


中學數學競賽

青少年數學國際城市邀請賽

BIMC 2018

InIMC 2017

國際青少年數學奧林匹亞(ITMO )

ITMO 2017

ITMO 2015

國際青少年數學家會議(IYMC )

IYMC 2016


欲查詢其餘歷史公告,可利用首頁右側之關鍵字搜尋功能
目前並未有最新新聞!
主選單
· 回首頁
· 新聞區
  · 發布新聞
  · 分月新聞
· 討論區
· 檔案下載
· 網站連結
· 電子相薄
· 夥伴網站
· 精華文章
九章數學基金會 : 環球城市數學競賽2007秋季賽
發布者 孫文先 在 2007-09-06 16:15:32 (21436 閱讀過)
九章數學基金會 環球城市數學競賽
獲獎名單公告


下列同學參加環球城市數學競賽2007秋季賽榮獲各年級第一名,可獲得新台幣壹萬元獎金!

國中一年級 江誠敏 台北市興雅國中
國中二年級 童宇鴻 台北市私立復興中學
國中三年級 石書輔 彰化縣員林國中
高中一年級 王思博 台北市建國中學
高中二三年級 簡伯宇 國立武陵高中、黃以文 高雄市高雄中學
(得獎名單詳全文,詳解及評分標準可至檔案下載區下載)

邀請各年級榮獲一等獎及二等獎之考生免費自由參加高級卷測試!

由於高級卷題目非常精湛,希望我國考生亦能享受沉思數學之樂趣。測試時間五小時,試場規定與初級卷相同。

時間:12月16日上午九時至下午二時
參加辦法:
  1. 在家自行測試:請事先以e-mail報名並告知姓名、組別、年級、e-mail地址,本基金會於12月16日上午8時50分將試題透過e-mail傳出,考生自行列印試題,在A4白紙上作答,於當天下午2時30分前至附近7-11超商以宅急便郵寄至本基金會。
  2. 集中測試:(請事先以e-mail報名)
    北區考生可至本基金會測試,台北市大安區106大安路1段157巷8號1樓電話:(02)23257418
ccmp@seed.net.tw

    中區考生可至台中一中測試,台中市育才街二號。
    南區考生可至高雄復華中學測試,高雄市民權一路42號。

   特別注意:台中一中及復華中學均為義務協助提供場地,請遵守該校規定並維護校園整潔。

  3.結伴測試:同校或相識好友可結伴於圖書館或咖啡廳、速食店測試,本基金會於12月16日上午8時50分將試題透過e-mail傳出給負責聯繫者,考生自行列印試題,在A4白紙上作答,於當天下午2時30分前至附近7-11超商以宅急便郵寄至本基金會。

  如有任何學校或熱心家長願義務提供場所,請e-mail與我們聯繫。如有增加測試場地隨時公告。

  特別注意:為確保每位參加者可準時收到e-mail寄出之試題,本基金會事先將會測試所提供之e-mail是否暢通,屆時收到本基金會之確認e-mail,請務必儘速回應。

  本基金會收到高級卷之答卷後,擇作答較優者直接寄俄羅斯評比,恕不公告詳細成績亦不再頒發獎狀或證明。

   未獲邀請者亦可依上述辦法參加測試,但每人應於郵寄答案卷時附上新台幣五佰元之郵局匯票。(由於當天郵局休息,請事先購買備用)
    

國中組

國一
編號 姓 名 性別 就讀學校 年級 年級排名 獎項
A1008 江誠敏 男 台北市興雅國中 一 1 一等獎
A1036 雀v柏 男 台北市北投國中 一 2 一等獎
A1040 陳伯恩 男 國立新竹實驗高中雙語部 五 2 一等獎
C1017 彭以昂 男 高雄市私立復華中學國中部 一 4 二等獎
A1001 王 冕 男 國立新竹實驗高中國中部 一 5 二等獎
B1045 蔡哲平 男 台中市居仁國中 一 6 二等獎
A1011 李東霖 男 桃園縣私立新興中小學 一 7 二等獎
A1051 黃冠傑 男 台北縣江翠國中 一 7 二等獎
B1033 黃以瑄 女 台中市居仁國中 一 9 二等獎
C1009 麻儚?男 高雄市私立復華中學國中部 一 9 二等獎
A1048 黃 宇 男 台北市蘭雅國中 一 11 二等獎
A1056 黃蕾而 女 台北市民生國中 一 11 二等獎
B1004 王楊詒 男 彰化縣彰泰國中 一 11 二等獎
B1032 黃子軒 女 彰化縣私立精誠高中國中部 一 11 二等獎
A1010 吳禹澄 男 新竹縣博愛國小 六 15 三等獎
B1020 張峻嘉 男 彰化縣彰泰國中 一 16 三等獎
A1050 黃泓睿 男 台北市敦化國小 六 17 三等獎
A1002 王文謙 男 台北市私立復興中學小學 六 18 三等獎
A1019 吳昱陞 男 新竹縣仁愛國中 一 18 三等獎
A1023 林廷陽 男 台北縣私立南山中學國中部 一 18 三等獎
A1030 高禎駿 男 台北縣江翠國中 一 18 三等獎
A1035 陸a瑋 男 台北市私立復興中學 一 18 三等獎
A1068 謝郡庭 男 台北市龍門國中 一 18 三等獎
B1007 白植竣 男 彰化縣私立精誠高中國中部 一 18 三等獎
B1027 陳尚緯 男 台中市太平國小 六 18 三等獎
B1025 郭秉憲 男 彰化縣員林國中 一 26 三等獎
B1031 黃柏軒 男 台中市黎明國中 一 26 三等獎
A1013 沈郁軒 女 台北縣江翠國中 一 28 三等獎
A1039 郭獻文 男 台北縣永和國中 一 28 三等獎
A1005 古晉丞 男 桃園縣私立新興中小學 一 30 三等獎
A1006 顏子傑 男 台北縣私立南山中學國中部 一 30 三等獎
A1018 周椎軒 男 台北市私立復興中學 一 30 三等獎
B1035 黃竣詳 男 台中縣豐南國中 一 30 三等獎
B1002 王彥竣 男 彰化縣陽明國中 一 34 三等獎
A1025 武峻羽 男 基隆市中正國中 一 35 三等獎
A1062 蔡馥如 女 台北市私立復興中學 一 35 三等獎
A1066 謝婉慶 男 台北市私立復興中學 一 35 三等獎
A1067 賴峻偉 男 基隆市私立二信高中國中部 一 35 三等獎
C1007 陷熔W 男 高雄市私立復華中學國中部 一 35 三等獎
B1041 黃紹瑜 女 台中市居仁國中 一 40 佳 作
A1026 洪懷智 男 台北縣私立南山中學國中部 一 41 佳 作
A1024 林庭淇 男 台北市蘭雅國中 一 42 佳 作
A1041 陳宗蔚 男 桃園縣私立新興中小學 一 42 佳 作
B1021 張庭瑋 男 台中市私立衛道中學國中部 一 42 佳 作
A1016 李龍欣 男 國立新竹實驗高中國中部 一 45 佳 作
B1011 林彥廷 男 台中市私立衛道中學國中部 一 45 佳 作
C1002 李采倪 女 台南縣新東國中 一 45 佳 作
A1053 黃彥尊 男 台北市私立復興中學 一 48 佳 作
B1026 雀v皓 男 彰化縣私立精誠高中國中部 一 48 佳 作
A1004 王駿喆 男 台北市敦化國中 一 50 佳 作
A1027 徐晨軒 男 台北縣永和國中 一 50 佳 作
A1052 黃品任 男 台北市永吉國中 一 50 佳 作
A1065 賴政謙 男 台北市中正國中 一 50 佳 作
C1011 陳昱均 男 高雄市陽明國中 一 50 佳 作
C1021 蔡文翔 男 台南市建興國中 一 50 佳 作
A1032 張建勳 男 台北市民權國小 六 56 佳 作
B1036 楊采娟 女 彰化縣私立精誠高中國中部 一 57 佳 作
A1003 王豫延 男 基隆市銘傳國中 一 58 佳 作
A1046 華振崴 男 台北市萬芳國中 一 58 佳 作
B1028 陳柔岑 女 彰化縣私立精誠高中國中部 一 58 佳 作
C1003 林政穎 男 台南市後甲國中 一 58 佳 作
A1029 高聖程 男 台北市私立復興中學 一 62 佳 作
A1049 黃上豪 男 台北市私立復興中學小學部 六 62 佳 作
C1014 陳迺文 男 台南市建興國中 一 62 佳 作
A1061 蔡松翰 男 台北縣江翠國中 一 65 佳 作
A1028 高子甯 女 台北縣江翠國中 一 66 佳 作
A1033 張昱政 男 台北縣丹鳳國中 一 66 佳 作
A1054 蔡孟昀 女 台北縣江翠國中 一 66 佳 作
B1003 王楷惇 男 彰化縣私立精誠高中國中部 一 66 佳 作
B1005 白岳霖 男 彰化縣私立精誠高中國中部 一 66 佳 作
B1008 吳丞修 男 台中市太平國小 六 66 佳 作
B1009 李炫頡 男 彰化縣私立精誠高中國中部 一 66 佳 作
B1015 林晁全 男 台中市太平國小 六 66 佳 作
B1024 莊詩偉 男 彰化縣私立精誠高中國中部 一 66 佳 作
B1037 楊士弘 男 彰化縣陽明國中 一 66 佳 作
B1042 劉湘瑋 男 彰化縣私立精誠高中國中部 一 66 佳 作
B1047 楊竣任 男 彰化縣私立精誠高中國中部 一 66 佳 作
C1001 王郁婷 女 台南市後甲國中 一 66 佳 作
C1010 陳威翔 男 台南市後甲國中 一 66 佳 作
C1012 陳柏鈞 男 台南市建興國中 一 66 佳 作
C1015 陳啟維 男 台南市崇明國中 一 66 佳 作
C1020 黃冠宇 男 台南市後甲國中 一 66 佳 作
C1023 蕭宇軒 男 高雄市五福國中 一 66 佳 作

國二
A2069 童宇鴻 男 台北市私立復興中學 二 1 一等獎
B2039 林冠宇 男 台中市黎明國中 二 2 一等獎
B2051 侯聖倫 男 台中市居仁國中 二 3 一等獎
B2075 張耿健 男 彰化縣陽明國中 二 3 一等獎
A2078 葉致寬 男 台北市仁愛國中 二 5 一等獎
B2019 吳宜桓 女 彰化縣私立精誠高中國中部 二 5 一等獎
B2049 林遠任 男 台中縣光榮國中 二 5 一等獎
B2068 張 庭 女 台中市居仁國中 二 5 一等獎
B2163 蕭博文 男 彰化縣員林國中 二 5 一等獎
C2015 林弘承 男 台南市民德國中 二 5 一等獎
A2080 詹宇瑄 男 台北市敦化國中 二 11 二等獎
A2018 李 杰 男 台北市天母國中 二 12 二等獎
A2029 林怡均 女 台北市敦化國中 二 12 二等獎
B2088 陶梮?女 台中市忠明高中國中部 二 12 二等獎
C2019 林琪蓁 女 高雄市正興國中 二 12 二等獎
C2035 鄭力瑋 男 台南市建興國中 二 12 二等獎
C2018 林映廷 女 高雄縣私立正義中學 二 17 二等獎
A2002 王 愷 男 台北縣江翠國中 二 18 二等獎
A2079 葉曉恆 男 台北市蘭雅國中 二 18 二等獎
A2081 廖柏穎 男 台北縣江翠國中 二 18 二等獎
B2016 李昀儒 女 彰化縣彰泰國中 二 18 二等獎
B2032 林 謙 女 台中市居仁國中 二 18 二等獎
B2058 洪敏峰 男 彰化縣陽明國中 二 18 二等獎
B2079 張喬惟 女 台中市居仁國中 二 18 二等獎
B2117 黃序立 男 彰化縣陽明國中 二 18 二等獎
B2147 劉俊彥 男 台中市北新國中 二 18 二等獎
C2013 周孟樂 男 台南市建興國中 二 18 二等獎
A2017 呂明軒 男 桃園縣桃園國中 二 28 三等獎
A2068 焦文駿 男 台北市石牌國中 二 29 三等獎
B2012 朱傛華 女 台中市漢口國中 二 30 三等獎
C2001 王廷暉 男 台南市建興國中 二 30 三等獎
C2004 劉達融 男 台南市建興國中 二 32 三等獎
A2053 陳 瑀 女 台北市蘭雅國中 二 33 三等獎
A2064 陳逸慈 女 台北縣私立南山中學國中部 二 33 三等獎
B2008 李宛靜 女 台中市居仁國中 二 33 三等獎
B2103 陳韋呈 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 33 三等獎
B2161 蕭翔允 男 彰化縣員林國中 二 33 三等獎
A2024 李昱賢 男 台北市介壽國中 二 38 三等獎
B2054 施朝欽 男 彰化縣陽明國中 二 38 三等獎
A2035 邱芳逸 男 台北市天母國中 二 40 三等獎
C2010 歐家宏 男 台南市建興國中 二 40 三等獎
B2159 蕭宇泰 男 彰化縣溪湖國中 二 42 三等獎
A2019 李嘉桐 男 台北市石牌國中 二 43 三等獎
A2066 章 莉 女 台北市私立復興中學 二 43 三等獎
B2020 吳尚儒 男 彰化縣員林國中 二 43 三等獎
B2125 黃裕峻 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 46 三等獎
A2036 柯威任 男 台北市蘭雅國中 二 47 三等獎
C2007 吳佳鴻 男 台南縣新東國中 二 47 三等獎
B2138 楊皓翔 男 彰化縣陽明國中 二 49 三等獎
C2040 程鼎元 男 高雄市復華中學國中部 二 49 三等獎
B2121 黃品宜 女 彰化縣員林國中 二 51 三等獎
A2009 余丞鈞 男 桃園縣桃園國中 二 52 三等獎
B2175 蘇智彥 男 彰化縣彰泰國中 二 52 三等獎
B2108 傅照文 男 彰化縣陽明國中 二 54 三等獎
B2136 詹斯閔 女 彰化縣員林國中 二 54 三等獎
B2137 楊家禎 女 彰化縣私立精誠高中國中部 二 54 三等獎
B2177 劉志軒 男 台中市漢口國中 二 54 三等獎
C2021 胡耿嘉 男 台南市建興國中 二 54 三等獎
C2037 謝宜穎 男 台南市建興國中 二 54 三等獎
A2056 陳孟暉 男 台北市蘭雅國中 二 60 三等獎
B2041 林彥宇 男 彰化縣陽明國中 二 60 三等獎
B2143 蒲姿妙 女 台中市漢口國中 二 60 三等獎
C2012 沈家銘 男 台南縣新東國中 二 60 三等獎
C2034 劉冠佑 男 台南縣新東國中 二 60 三等獎
B2127 黃顥毅 男 彰化縣員林國中 二 65 三等獎
B2042 林家名 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 66 三等獎
B2084 張銓晉 男 彰化縣員林國中 二 66 三等獎
B2130 廉上葦 男 台中縣龍井國中 二 66 三等獎
B2145 蔡其恆 男 嘉義市北興國中 二 66 三等獎
C2033 董修廷 男 台南市建興國中 二 66 三等獎
A2004 王子豪 男 台北市蘭雅國中 二 71 三等獎
A2005 王德瑋 女 台北市中正國中 二 71 三等獎
A2032 林祐儀 男 台北縣江翠國中 二 71 三等獎
A2067 傅奕愷 男 台北市蘭雅國中 二 71 三等獎
A2070 童資雅 女 台北市蘭雅國中 二 71 三等獎
B2010 白紹玉 女 台中市曉明女中 二 71 三等獎
B2036 林君豪 男 台中市漢口國中 二 71 三等獎
B2038 林孟潔 女 彰化縣陽明國中 二 71 三等獎
B2074 張晏慈 女 彰化縣員林國中 二 71 三等獎
C2032 葉思賢 男 台南縣新東國中 二 71 三等獎
A2051 魏宏霖 男 台北縣江翠國中 二 81 三等獎
B2031 周瑋祥 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 81 三等獎
A2086 蔡明璟 男 台北市懷生國中 二 83 佳 作
B2003 王沁雅 女 彰化縣私立精誠高中國中部 二 83 佳 作
B2030 阮昱棠 男 彰化縣陽明國中 二 83 佳 作
A2023 李品儀 女 台北縣碧華國中 二 86 佳 作
A2050 張筱晴 女 台北市金華國中 二 86 佳 作
B2060 洪繹婷 女 彰化縣陽明國中 二 86 佳 作
B2045 林柏亨 男 彰化縣陽明國中 二 89 佳 作
B2126 黃薇臻 女 台中市居仁國中 二 89 佳 作
B2025 吳建萱 女 彰化縣私立精誠高中國中部 二 91 佳 作
B2152 蔡文魁 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 91 佳 作
B2140 楊鎧瑞 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 93 佳 作
A2041 秦洛傑 男 台北市天母國中 二 94 佳 作
A2052 郭晉嘉 男 新竹縣竹北國中 二 94 佳 作
A2054 陳仲昫 男 台北市仁愛國中 二 94 佳 作
B2014 李佳舫 女 彰化縣陽明國中 二 94 佳 作
B2061 胡士麒 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 94 佳 作
B2150 潘建齊 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 94 佳 作
B2153 蕭凱文 男 彰化縣員林國中 二 94 佳 作
B2169 鍾昀真 女 台中市曉明女中國中部 二 94 佳 作
B2178 蔡雅晴 女 台中市漢口國中 二 94 佳 作
A2043 高于翔 男 台北市蘭雅國中 二 103 佳 作
A2060 陳昱嘉 男 台北市弘道國中 二 103 佳 作
B2067 徐鼎翔 男 台中縣豐南國中 二 105 佳 作
B2007 王傑陽 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 106 佳 作
B2050 柯宇謙 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 106 佳 作
C2022 徐邦焱 男 高雄市私立立志中學國中部 二 106 佳 作
A2071 黃心品 女 台北市中正國中 二 109 佳 作
B2113 黃柏叡 男 彰化縣員林國中 二 110 佳 作
B2122 黃彥達 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 110 佳 作
A2048 張孟偉 男 新竹縣竹北國中 二 112 佳 作
A2058 陳亭螢 女 台北市蘭雅國中 二 112 佳 作
C2016 蔡宗翰 男 台南市建興國中 二 112 佳 作
B2086 莊宜庭 女 彰化縣陽明國中 二 115 佳 作
B2157 蔡耀祥 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 115 佳 作
A2033 林庭陞 男 台北市蘭雅國中 二 117 佳 作
A2040 曾聿帛 男 台北市蘭雅國中 二 117 佳 作
A2085 蔡宜學 男 台北市仁愛國中 二 117 佳 作
B2064 孫兆佑 男 彰化縣員林國中 二 117 佳 作
B2114 黃子寧 女 彰化縣私立精誠高中國中部 二 117 佳 作
B2128 黃堃揚 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 117 佳 作
B2129 黃珉頤 女 彰化縣員林國中 二 117 佳 作
B2131 楊成旻 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 117 佳 作
B2154 蔡侑霖 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 117 佳 作
B2166 謝佳翔 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 117 佳 作
B2170 蕭宇珊 女 彰化縣員林國中 二 117 佳 作
B2173 魏嘉瑩 女 彰化縣員林國中 二 117 佳 作
C2005 王奕鈞 男 高雄市龍華國中 二 117 佳 作
C2028 陳澔昀 男 台南縣新東國中 二 117 佳 作
A2045 高尉庭 男 台北市石牌國中 二 131 佳 作
A2087 賴均柔 女 台北市蘭雅國中 二 131 佳 作
A2094 程冠儒 男 台北市蘭雅國中 二 131 佳 作
B2034 林呈翰 男 彰化縣陽明國中 二 131 佳 作
B2109 曾于騰 男 彰化縣員林國中 二 131 佳 作
A2044 高培軒 男 台北市介壽國中 二 136 佳 作
A2088 賴昱誠 男 台北縣丹鳳國中 二 136 佳 作
B2065 徐承甫 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 136 佳 作
B2091 郭育丞 男 台中市居仁國中 二 136 佳 作
B2105 陳景泰 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 136 佳 作
C2029 黃培勛 男 高雄市私立立志中學國中部 二 136 佳 作
A2008 江哲宇 男 台北縣永和國中 二 142 佳 作
A2062 陳柏宏 男 台北縣土城國中 二 142 佳 作
B2149 劉彥辰 男 彰化縣員林國中 二 142 佳 作
B2037 林宣佑 男 彰化縣私立精誠高中國中部 二 145 佳 作
B2101 周伯翰 男 台中市漢口國中 二 145 佳 作
B2106 彭彥綾 女 彰化縣員林國中 二 145 佳 作
B2116 黃少薔 女 彰化縣私立精誠高中國中部 二 145 佳 作
C2036 賴囿l 男 台南縣新東國中 二 145 佳 作
B2043 林彥宸 男 嘉義市北興國中 二 150 佳 作
B2071 張廷安 男 彰化縣員林國中 二 151 佳 作
C2031 楊燿源 男 國立高雄師大附中國中部 二 151 佳 作
A2012 吳東明 男 台北市天母國中 二 153 佳 作
A2063 陳喬薇 女 台北縣頭前國中 二 153 佳 作
A2076 楊澤胤 男 基隆市銘傳國中 二 153 佳 作
B2047 林鉅堯 男 台中市居仁國中 二 153 佳 作
B2072 張俊緯 男 彰化縣陽明國中 二 153 佳 作

國三
B3001 石書輔 男 彰化縣員林國中 三 1 一等獎
A3005 周帝霖 男 台北市敦化國中 三 2 一等獎
A3014 夏誌陽 男 台北縣永和國中 三 2 一等獎
C3025 陳鏡方 男 高雄縣鳳西國中 三 2 一等獎
B3025 趙宣凱 男 彰化縣員林國中 三 5 二等獎
A3021 陳靖和 男 台北市再興中學 三 6 二等獎
B3009 林昂頡 男 南投縣中興國中 三 6 二等獎
B3026 蔡曜伊 男 台中縣清水國中 三 6 二等獎
C3037 鍾秉翰 男 嘉義市北興國中 三 6 二等獎
A3028 黃新凱 男 台北縣積穗國中 三 10 三等獎
B3006 張宇勛 男 彰化縣員林國中 三 10 三等獎
A3009 林承祐 男 台北市延平中學國中部 三 12 三等獎
A3015 徐啟峻 男 台北市金華國中 三 12 三等獎
A3030 楊千陞 男 台北縣積穗國中 三 12 三等獎
A3044 陳光炫 男 台北市蘭雅國中 三 12 三等獎
B3012 曹詩瑩 女 彰化縣員林國中 三 12 三等獎
B3017 陳昭熙 男 彰化縣私立精誠高中國中部 三 12 三等獎
B3019 陳嘉惠 女 彰化縣員林國中 三 12 三等獎
C3019 張皓揚 男 台南市復興國中 三 12 三等獎
C3030 黃晟嘉 男 台南市建興國中 三 20 三等獎
B3007 李致謙 男 彰化縣私立精誠高中國中部 三 21 三等獎
B3022 葉騏睿 男 彰化縣員林國中 三 21 三等獎
C3015 林昱衡 男 台南市民德國中 三 21 三等獎
A3011 林彥伯 男 台北縣土城國中 三 24 三等獎
B3024 詹皓喆 男 彰化縣員林國中 三 25 三等獎
A3006 林上鈞 男 台北市大安國中 三 26 三等獎
A3013 林毓暄 男 台北市敦化國中 三 27 佳 作
A3031 溫吉弘 男 桃園縣楊明國中 三 27 佳 作
A3026 黃冠中 男 台北市大安國中 三 29 佳 作
C3010 林于智 男 台南市後甲國中 三 30 佳 作
B3015 陳宏宇 男 台中市居仁國中 三 31 佳 作
C3022 陳易佃 男 台南縣私立興國中學國中部 三 32 佳 作
A3016 張繼剛 男 台北縣土城國中 三 33 佳 作
B3013 陵斥?男 台中市衛道中學 三 33 佳 作
C3006 吳孟璇 女 台南市建興國中 三 33 佳 作
C3017 洪瑋謙 男 台南縣私立興國中學國中部 三 33 佳 作
A3010 林冠蓁 台北市蘭雅國中 三 37 佳 作
A3002 古展弦 男 新竹縣二重國中 三 38 佳 作
A3019 張天瑋 男 台北縣土城國中 三 38 佳 作
A3024 彭聖凱 男 新竹市光華國中 三 38 佳 作
C3004 柯劭珩 男 高雄市私立復華中學國中部 三 38 佳 作
A3037 蕭 毅 男 台北市中正國中 三 42 佳 作
C3018 張名志 男 高雄市私立立志中學國中部 三 42 佳 作
C3024 陳裕仁 男 台南縣私立興國中學國中部 三 42 佳 作
A3007 張大衛 男 台北縣土城國中 三 45 佳 作
A3033 劉 燁 男 台北市再興國中 三 45 佳 作
A3034 劉奕良 男 台北縣江翠國中 三 45 佳 作
A3042 鐘奕東 男 台北市蘭雅國中 三 45 佳 作
B3005 呂昆霖 男 台中市居仁國中 二 45 佳 作
C3007 沈重任 男 台南縣私立興國中學國中部 三 45 佳 作
C3016 邱育安 男 高雄市私立立志中學國中部 三 51 佳 作
A3032 趙祖詒 男 國立新竹實驗高中國中部 三 52 佳 作
C3028 賀培庭 女 台南縣私立興國中學國中部 三 52 佳 作
A3025 舒俊維 男 台北市龍門國中 三 54 佳 作


高中組

高一
A4002 王思博 男 台北市建國高中 一 1 一等獎
A4018 邱彥超 男 台北市成弘炊?一 2 一等獎
A4020 郭至中 男 台北市建國中學 一 3 一等獎
C4027 林鋙承 男 高雄市高雄中學 一 4 一等獎
B4004 李承叡 男 國立台中一中 一 5 二等獎
C4029 洪郁凱 男 國立台南一中 一 5 二等獎
A4015 沈昇勳 男 台北市建國中學 一 7 二等獎
B4028 黃子軒 男 國立彰化高中 一 7 二等獎
A4008 吳張瑀 女 新竹實驗中學高中部 一 9 二等獎
A4010 呂 翰 男 台北市建國中學 一 9 二等獎
C4026 林滿新 女 國立台南女中 一 9 二等獎
B4029 黃品貞 女 國立彰化女中 一 12 二等獎
A4014 李易軒 男 國立宜蘭高中 一 13 二等獎
C4024 林瑋冠 男 台南縣黎明高中 一 13 二等獎
A4047 鄭柏文 男 台北市建國中學 一 15 三等獎
A4044 潘奕丞 男 國立台灣師範大附中 一 16 三等獎
B4015 林鈺翔 男 國立台中一中 一 17 三等獎
B4047 陳世勳 男 台北市建國中學 一 18 三等獎
B4036 詹金和 男 國立台中二中 一 19 三等獎
A4050 魏聖倫 男 國立台灣師大附中 一 20 三等獎
C4066 龔彥回 男 國立台南一中 一 20 三等獎
B4040 蔡曜宏 男 國立台中一中 一 22 三等獎
C4032 張聿民 男 高雄市高雄中學 一 22 三等獎
A4043 劉 佳 女 台北市再興高中 一 24 三等獎
B4046 薛祐文 男 國立彰化高中 一 25 三等獎
A4027 康庭瑀 女 台北市北一女中 一 26 三等獎
C4052 雷世勤 高雄市私立立志中學高中部 一 26 三等獎
A4031 竟鬗?女 台北市立第一女子高級中學 一 28 三等獎
A4051 羅翊宸 男 台北市南湖高中 一 28 三等獎
B4016 范得倫 男 國立彰化高中 一 30 三等獎
B4017 唐 禎 女 國立台中女中 一 30 三等獎
C4040 陳重之 男 國立台南一中 一 30 三等獎
C4050 邱榮祥 男 台南縣黎明高中 一 30 三等獎
B4037 廖偉程 男 國立台中一中 一 34 三等獎
A4017 邱奕樹 男 台北市麗山高中 一 35 三等獎
A4038 辜翊航 男 台北市松山高中 一 35 三等獎
B4010 李昕穎 男 國立台中一中 一 37 三等獎
C4017 李韋漢 男 台南縣黎明高中 一 37 三等獎
A4023 黃觀晏 男 台北市私立薇閣高中 一 39 三等獎
B4038 廖健強 男 嘉義縣私立協同高中 一 39 三等獎
C4060 盧紀婷 女 國立台南女中 一 39 三等獎
C4022 林瑋信 男 台南縣黎明高中 一 42 三等獎
B4005 古乃方 女 國立彰化女中 一 43 三等獎
C4009 林裕欽 男 國立台南一中 一 43 三等獎
A4029 張筑媁 女 台北市私立薇閣高中 一 45 佳 作
A4042 葉怡廷 女 台北市私立薇閣高中 一 45 佳 作
A4053 王思貽 女 台北市立第一女子高級中學 一 45 佳 作
B4006 朱偉任 男 國立彰化高中 一 45 佳 作
C4068 蘇凱翊 高雄市私立立志中學高中部 一 45 佳 作
B4014 林朝明 男 國立彰化高中 一 50 佳 作
A4048 錢偉臣 男 國立武陵高中 一 51 佳 作
B4012 李悅瑄 女 國立台中女中 一 51 佳 作
B4023 陳賢聖 男 彰化縣私立精誠高中 一 51 佳 作
B4043 簡世杰 男 嘉義縣私立協同高中 一 51 佳 作
C4043 郭惠軒 女 國立嘉義女中 一 51 佳 作
B4007 吳依蓉 女 國立彰化女中 一 56 佳 作
B4013 周筱瑜 女 台中市私立曉明女中 一 57 佳 作
B4026 曾彥錞 男 國立彰化高中 一 57 佳 作
C4002 王信學 高雄市私立立志中學高中部 一 57 佳 作
C4019 李蓮宜 高雄市私立立志中學高中部 一 57 佳 作
A4012 扶尚睿 男 國立台灣師大附中 一 61 佳 作
A4046 楊恭年 男 台北市私立薇閣高中 一 62 佳 作
B4042 謝舒筠 女 國立嘉義女中 一 62 佳 作
C4012 何忠祐 男 台南縣黎明高中 一 62 佳 作
A4045 蔡明翰 男 台北市松山高中 一 65 佳 作
A4009 吳雅純 女 國立基隆女中 一 66 佳 作
A4013 李世裕 男 國立基隆高中 一 66 佳 作
A4021 柯韋成 男 國立基隆高中 一 66 佳 作
A4025 秦睿謙 男 台北市建國中學 一 66 佳 作
A4028 張致瑋 男 國立武陵高中 一 66 佳 作
A4030 酗j千 男 台北市成弘炊?一 66 佳 作
A4052 金斌輝 男 台北縣私立南山中學 一 66 佳 作
B4009 李怡慧 女 台中市私立曉明女中 一 66 佳 作
B4018 孫慧純 女 國立嘉義女中 一 66 佳 作
B4020 郭于寧 女 國立彰化女中 一 66 佳 作
B4024 陳詠升 男 嘉義縣私立協同高中 一 66 佳 作
B4025 陳雁婷 女 台中市私立曉明女中 一 66 佳 作
B4031 黃新迪 男 國立台中一中 一 66 佳 作
B4033 楊庚瑾 女 國立嘉義女中 一 66 佳 作
B4039 劉平川 男 國立彰化高中 一 66 佳 作
C4034 張雅婷 高雄市私立立志中學高中部 一 66 佳 作
C4044 傅靖雯 高雄市私立立志中學高中部 一 66 佳 作
C4047 黃聖軒 高雄市私立立志中學高中部 一 66 佳 作
C4069 鐘維欣 高雄市私立立志中學高中部 一 66 佳 作
A4037 陳昱嘉 男 台北市私立東山高中 一 85 佳 作
B4032 黃鋒榮 男 國立彰化高中 一 85 佳 作
B4035 楊琁茗 女 國立嘉義女中 一 85 佳 作
C4006 呂其暐 男 高雄市瑞祥高中 一 85 佳 作

高二、三

A5090 簡伯宇 男 國立武陵高中 三 1 一等獎
C5046 黃以文 男 高雄市高雄中學 三 1 一等獎
B5078 廖冠傑 男 國立彰化高中 三 3 一等獎
A5034 時丕勳 男 台北市建國中學 二 4 一等獎
B5012 沈珈君 女 國立台中女中 三 5 一等獎
B5009 呂建宏 男 國立彰化高中 三 6 二等獎
B5097 莊立帆 男 國立嘉義女中 教師 7 二等獎
B5016 林佑都 男 雲林縣私立正心高中 二 8 二等獎
B5003 王彥凱 男 國立台中一中 三 8 二等獎
A5006 江盛浩 男 國立新竹實驗高中 二 10 二等獎
B5058 游景雯 女 國立台中女中 三 10 二等獎
A5011 扶雅恩 女 台北市立第一女子高級中學 三 12 二等獎
A5024 林均穆 男 國立陽明高中 三 13 二等獎
A5038 張香閔 男 國立新竹實驗高中 二 14 二等獎
A5063 游子毅 男 國立新竹實驗高中 二 15 二等獎
A5093 羅世芸 女 台北市立第一女子高級中學 二 15 二等獎
B5007 吳秉宸 男 彰化縣私立精誠高中 三 15 二等獎
B5083 蔡宗翰 男 國立彰化高中 二 18 二等獎
A5007 余承嚴 男 國立武陵高中 二 19 二等獎
A5079 蔡朋延 男 台北市私立薇閣高中 三 19 二等獎
A5005 江姵璇 女 台北市立第一女子高級中學 二 21 二等獎
A5091 簡廷豐 男 基隆市安樂高中 三 21 二等獎
B5021 林彥谷 男 國立彰化高中 三 21 二等獎
B5064 黃偉晉 男 國立彰化高中 三 24 三等獎
B5055 陳紘翎 男 國立台中一中 三 25 三等獎
C5017 李誌橋 男 國立中山大學附中 三 25 三等獎
C5051 楊雨珊 女 國立台南女中 二 25 三等獎
C5060 鄭雅文 女 國立台南女中 二 25 三等獎
A5073 楊鎮宇 男 台北市建國中學 二 29 三等獎
A5084 賴儁睿 男 國立武陵高中 二 29 三等獎
A5039 張家偉 男 國立新竹實驗高中 二 31 三等獎
A5065 湯文德 男 台北市建國中學 三 31 三等獎
B5066 黃傑暉 男 國立彰化高中 三 31 三等獎
B5096 鍾宛宸 女 國立嘉義女中 二 31 三等獎
B5011 李悅寧 女 國立台中女中 三 35 三等獎
B5043 梁哲瑋 男 彰化縣私立精誠高中 三 36 三等獎
B5092 趙芳譽 女 國立嘉義女中 二 37 三等獎
A5003 田婉廷 女 國立基隆女中 三 38 三等獎
B5002 王 笙 女 國立彰化女中 二 38 三等獎
B5024 林琢貴 男 嘉義市私立興華中學 三 38 三等獎
B5034 徐嘉隆 男 彰化縣私立精誠高中 三 38 三等獎
C5067 謝漢霖 男 高雄市高雄中學 三 38 三等獎
C5053 廖信傑 男 國立台南一中 二 43 三等獎
A5014 李文鼎 男 台北市建國中學 二 44 三等獎
A5085 戴紹恆 男 國立新竹實驗高中 二 44 三等獎
A5045 陪蘡A 男 國立陽明高中 三 46 三等獎
A5052 陳宜駿 男 台北市私立薇閣高中 二 46 三等獎
A5037 張建文 男 台北市建國中學 二 48 三等獎
A5068 楊柏聖 男 台北市再興高中 三 48 三等獎
C5025 柯岱宏 男 高雄市高雄中學 二 48 三等獎
B5005 江家維 男 國立彰化高中 三 51 三等獎
C5041 陳姿穎 女 國立台南女中 二 51 三等獎
A5031 林鉦儒 男 台北市延平高中 二 53 三等獎
B5054 陳彥璋 男 雲林縣私立正心高中 二 53 三等獎
B5061 黃宣凱 男 彰化縣私立精誠高中 二 53 三等獎
B5065 黃偉勛 男 彰化縣私立精誠高中 二 53 三等獎
A5021 周至均 男 台北市大安高職工業職業學校 三 57 三等獎
B5073 楊宗翰 男 國立台中一中 二 57 三等獎
B5079 廖珈鈞 女 國立彰化女中 三 57 三等獎
B5082 劉珈瑞 男 國立彰化高中 三 57 三等獎
B5027 邵冠樺 男 國立彰化高中 三 61 三等獎
B5039 張堯任 男 雲林縣私立正心高中 二 61 三等獎
C5001 王安琦 女 國立台南女中 二 61 三等獎
A5002 王亭堯 男 國立武陵高中 二 64 三等獎
A5015 李伯浩 男 國立陽明高中 三 64 三等獎
A5059 陳思安 女 台北市和平高中 二 64 三等獎
A5067 黃善佑 男 台北市建國中學 三 64 三等獎
B5076 葉冠廷 男 台中市私立衛道中學 二 64 三等獎
B5080 趙廷晏 男 彰化縣私立精誠高中 二 64 三等獎
B5084 蔡岡凌 男 雲林縣私立正心高中 二 64 三等獎
C5020 林子瑜 女 國立台南女中 二 64 三等獎
C5026 洪申樺 女 臺南市德光女中 二 72 佳 作
B5040 張朝棟 男 台中市文華高中 二 73 佳 作
B5049 麻E立 男 彰化縣私立精誠高中 二 73 佳 作
B5050 郭景旻 女 彰化縣私立精誠高中 三 73 佳 作
B5056 陳澔緯 男 國立大里高中 二 73 佳 作
B5090 蘇展毅 男 雲林縣私立正心高中 二 73 佳 作
B5091 蘇偉誠 男 台中縣私立明道中學 三 73 佳 作
C5008 江佳蓉 女 國立台南女中 二 73 佳 作
A5094 蘇柏嘉 男 花蓮市慈大附中 三 80 佳 作
B5069 黃楙硯 男 雲林縣私立正心高中 二 80 佳 作
A5027 林政輝 男 台北市成弘炊?三 82 佳 作
C5018 杜怡 女 台南縣私立黎明高中 三 82 佳 作
A5019 李篤生 男 國立台灣師大附中 二 84 佳 作
B5030 柯季良 男 彰化縣私立精誠高中 二 84 佳 作
B5051 陳 全 男 台中市忠明高中 二 84 佳 作
B5062 黃炳堯 男 彰化縣私立精誠高中 二 84 佳 作
C5069 羅國峰 男 臺南縣黎明高中 三 88 佳 作
A5012 李人郁 女 國立陽明高中 二 89 佳 作
A5048 郭佳翰 男 台北市松山高中 二 89 佳 作
A5089 簡子豪 男 花蓮市慈大附中 三 89 佳 作
B5057 陳璿夫 男 彰化縣私立精誠高中 二 89 佳 作
B5059 程友毅 男 台中縣私立華盛頓中學 三 89 佳 作
B5060 黃兆麒 男 彰化縣私立精誠高中 二 89 佳 作
B5071 黃騰逸 男 雲林縣私立正心高中 二 89 佳 作
C5057 潘信鴻 男 高雄市中正高中 二 89 佳 作
A5017 李威辰 男 台北市再興高中 三 97 佳 作
B5018 林孟諺 男 雲林縣私立正心高中 二 97 佳 作
C5027 徐含馥 女 國立屏東女中 二 97 佳 作
A5018 李彥寬 男 台北市私立薇閣高中 二 100 佳 作
A5032 邱士恆 男 國立陽明高中 三 100 佳 作
A5066 黃丞玄 男 國立陽明高中 三 100 佳 作
A5099 陳柏州 男 台北市萬芳高中 三 100 佳 作
B5042 張環麟 男 彰化縣私立精誠高中 二 100 佳 作
B5072 黃伃B 女 彰化縣私立精誠高中 二 100 佳 作
C5003 王新雅 高雄市私立立志中學高中部 二 100 佳 作
C5009 何青翰 男 國立高雄師大附中 二 100 佳 作
B5044 酗那?男 國立彰化高中 三 108 佳 作
A5049 陳力行 男 國立武陵高中 二 110 佳 作
B5019 林承佑 男 彰化縣私立精誠高中 三 110 佳 作
B5029 邱葳榤 男 彰化縣私立精誠高中 二 110 佳 作
B5093 陳冠妤 女 國立嘉義女中 二 110 佳 作
A5001 丁一展 男 基隆市二信高中 二 114 佳 作
A5004 朱家緯 男 國立陽明高中 三 114 佳 作
A5026 林泊儒 男 台北縣私立東海中學 三 114 佳 作
A5033 洪于玄 女 台北縣私立東海中學 三 114 佳 作
A5047 郭介銘 男 國立陽明高中 三 114 佳 作
A5050 陳宇揚 男 台北市私立薇閣高中 二 114 佳 作
A5055 陳冠名 男 台北市再興高中 三 114 佳 作
A5061 彭剴意 男 國立基隆高中 二 114 佳 作
A5071 楊凱程 男 國立武陵高中 二 114 佳 作
B5020 林昆輝 男 彰化縣私立精誠高中 二 114 佳 作
B5031 洪名杰 男 彰化縣私立精誠高中 二 114 佳 作
B5041 張皓淼 男 國立彰化高中 三 114 佳 作
B5045 陵x耀 男 雲林縣私立正心高中 二 114 佳 作
B5052 陳姿蓉 女 雲林縣私立正心高中 二 114 佳 作
B5053 陳建祥 男 彰化縣私立精誠高中 二 114 佳 作
B5067 黃凱傑 男 國立彰化高中 三 114 佳 作
B5068 黃富榆 女 國立台中女中 二 114 佳 作
B5070 黃筱雯 女 國立彰化女中 三 114 佳 作
B5075 楊智皓 男 國立彰化高中 三 114 佳 作
B5081 劉佳興 男 彰化縣私立精誠高中 二 114 佳 作
B5086 賴璟源 男 彰化縣私立精誠高中 三 114 佳 作
B5094 林育惠 女 國立嘉義女中 二 114 佳 作
C5019 沈孟 女 高雄市高雄女中 二 114 佳 作
C5030 蔡育瑋 高雄市私立立志中學高中部 三 114 佳 作
C5036 郭佳昀 女 國立台南女中 二 114 佳 作
C5070 蘇玉婷 高雄市私立立志中學高中部 二 114 佳 作




請注意:本競賽之重大變革
由於我國數學教育改革反覆,升學試題都以選擇測驗題為主,導致我國中學生幾乎不會寫證明題,因為環球城市數學競賽考題每一題都是證明題,對台灣學生而言難度太大,每年參加人數遞減,本基金會耗費龐大人力及精神辦理此競賽,未能達到提升我國學童數學能力之預期之效果,本基金會原傾向不繼續辦理,後來應關心數學教育之國內外學者要求,經幾度琢磨後決定今年只考秋季賽初級卷,如果參加人數依然太少,則明年起將停止辦理。

線上報名

環球城市數學競賽簡介
(International Mathematics Tournament of the Towns)
環球城市數學競賽肇始於1980年,原只有前蘇聯的三個城市莫斯科(Moscow)、基輔(Kiev)及里加(Riga)市參加,現已成為國際性的比賽,由俄羅斯科學院主辦,有上百個城市,數十萬名學生參加。台灣地區於1999秋季第一次參賽,至今每次均有近千人參加。歷屆競賽詳細資料及試題解析請上本基金會網站查鴃C
比賽每年有二輪,秋季賽在每年十月,春季賽在次年三月,全世界同步舉行。各城市自行初儕寣A將得分較高者之試卷依人口一定比例之數量呈交總主辦單位複核評比。競賽指定語文為英語、俄語、法語、德語、西班牙語、世界語,其他參賽城市必須自行翻譯試題及送交總部之答案卷。每輪競賽分為國中組及高中組,國內競賽各組各年級均以原始分數計分,國外評比則依照國際規則:國一及國一以下學生參加國中組競賽以原始分數乘以3/2計分,國二學生則以原始分數乘以4/3計分;高一及高一以下學生參加高中組競賽,以原始分數乘以5/4計分。每組試卷又分為初級卷及高級卷,台灣地區自2007年起只辦理秋季賽初級卷測試,測試時間4小時。以參賽者以測試得分最高之三題總分為原始分數參加評比。參賽成績優異者將由俄羅斯科學院頒發證書,各城市之成績優異者由各地主辦單位頒發獎狀。

台灣地區2007秋季賽參賽辦法


主辦單位:財團法人台北市九章數學教育基金會。
比賽時間及地點:
初級卷測試時間:2007年10月21日(星期日)上午9時至下午1時
中間均無休息時間,請自備飲水及點心,經監試人員陪同中途可上廁所。全省分為台北(師大附中)、彰化(彰化師大)、高雄(高雄復華中學)等三考區,試場地點、交通圖及座位分配表於10月18日前公告。
報名辦法:凡在台灣就讀高中三年級以下之學生均可自由報名參加,可以越級參賽(小學生可參加國中組;國中生可參加高中組),但不可降級參賽。由於參賽城市必須支付俄羅斯科學院註冊費用及試題試卷翻譯、印製、儘鰽扒O用,故酌收報名費每人新台幣600元(一次測試之全部費用,缺考者報名費用恕不退還),報名費請存入第一銀行信維分行:113-50-234500或郵政劃撥:19556788,戶名:財團法人台北市九章數學教育基金會。參賽者應詳細填寫報名表於10月12日以前,連同存款單影本傳真(傳真完請於五分鐘內來電確認)或郵寄至本基金會辦理(以上各項表格可逕至本基金會網站下載),亦可於本基金會網站上報名。

簡章及報名表下載
http://www.chiuchang.org.tw/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=194


本基金會將於10月18日在網站公佈考生編號、試場座位表及注意事項,請考生憑學生證、身分證或健保卡應考,不另行寄發准考證及資料。

給獎辦法:成績單及參賽證明於12月31日前寄發。各組各年級評比分數名列台灣所有參賽者前1/2頒發獎狀,一等獎、二等獎、三等獎、佳作獎之給獎比例約為1:3:9:12;成績名列台灣國中組或高中組前五名者頒發獎盃,成績名列台灣國中組或高中組各年級第一名者另頒發獎金新台幣壹萬元正(代扣繳稅金)。國外評比成績優異者由總主辦單位頒發獎狀,特優者並將獲邀參加於莫斯科舉行之「國際青少年數學夏令營」。

歷屆試題請在本網站檔案下載區免費自由下載。

http://www.chiuchang.org.tw/modules/mydownloads/viewcat.php?cid=4



 

 
與本新聞主題相關的連結
· 更多 九章數學基金會 相關新聞
· 孫文先 發布的新聞


友善列印版  轉寄給朋友


九章數學出版社、九章數學基金會版權所有
本網頁各鍊結標題及鍊結內容歸原權利人所有
Copyright 2000 ~2004九章數學出版社、九章數學基金會
本網站內所有文字及資料版權均屬九章所有,未經書面同意之商業用途必究
This web site was made with XOOPS, a web portal system written in PHP.
XOOPS is a free software released under the GNU/GPL license.

TW XOOPS Official WebsiteFreeBSD Official WebsiteApache Official Website

Powered by XOOPS 1.3.10 © 2002 The XOOPS Project