歡迎來到 財團法人台北市九章數學教育基金會
首頁 新聞區 討論區 檔案下載
重要公告

2018 澳洲AMC數學能力檢定


2018年國際中小學數學能力檢測(IMAS)


第21屆小學數學世界邀請賽(PMWC 2018,香港)與2018國際小學數學競賽(BIMC 2018,保加利亞Burgas市)


2018青少年數學國際城市邀請賽(BIMC 2018,保加利亞Burgas市))

歷史公告

澳洲AMC數學能力檢定

2017 澳洲AMC

2016 澳洲AMC


國際中小學數學能力檢測(IMAS)

IMAS 2017

IMAS 2016


小學數學競賽

小學數學世界邀請賽與國際小學數學競賽

PMWC 2018與BIMC 2018

PMWC 2017與InIMC 2017

國際小學數學及自然科學奧林匹亞(IMSO)

IMSO 2018

IMSO 2017


中學數學競賽

青少年數學國際城市邀請賽

BIMC 2018

InIMC 2017

國際青少年數學奧林匹亞(ITMO )

ITMO 2017

ITMO 2015

國際青少年數學家會議(IYMC )

IYMC 2016


欲查詢其餘歷史公告,可利用首頁右側之關鍵字搜尋功能
目前並未有最新新聞!
主選單
· 回首頁
· 新聞區
  · 發布新聞
  · 分月新聞
· 討論區
· 檔案下載
· 網站連結
· 電子相薄
· 夥伴網站
· 精華文章
九章數學基金會 : 2009青少年數學國際城市邀請賽獲獎名單
發布者 孫文先 在 2009-02-13 18:11:51 (18235 閱讀過)
簡章及報名表下載

2009 IWYMIC官方網站
http://www.iwymicsa.co.za/index.php?page=home

2009青少年數學國際城市邀請賽獲獎名單

舉辦地點:南非德班
九銀六銅二佳作

高雄市復華中學 彭以昂 榮獲 個人賽銅牌 團體賽銀牌隊際賽銀牌
高雄市陽明國中 廖俊淵 榮獲 個人賽銀牌 團體賽銀牌隊際賽銀牌
高雄市復華中學 許鎔巘 榮獲 個人賽銀牌 團體賽銀牌隊際賽銀牌
高雄市復華中學 程鼎元 榮獲 個人賽銅牌 團體賽銀牌隊際賽銀牌
新竹縣仁愛國中 吳昱陞 榮獲 個人賽銅牌 團體賽銅牌隊際賽銀牌
科學工業園區實驗中學 王 冕 榮獲 個人賽銀牌 團體賽銅牌 隊際賽銀牌
科學工業園區實驗中學 李牧遙 榮獲 個人賽銅牌 團體賽銅牌 隊際賽銀牌
基隆市銘傳國中 黃凱祺 榮獲 個人賽銀牌 團體賽銅牌隊際賽銀牌
台中市居仁國中 蔡哲平 榮獲 個人賽銀牌 團體賽銀牌隊際賽金牌
台南市建興國中 胡耿嘉 榮獲 個人賽銀牌 團體賽銀牌隊際賽金牌
彰化縣精誠中學 白植竣 榮獲 個人賽銀牌 團體賽銀牌隊際賽金牌
彰化縣陽明國中 楊皓翔 榮獲 個人賽佳作 團體賽銀牌隊際賽金牌
嘉義市北興國中 鄭黃昱翔 榮獲 個人賽銀牌 團體賽銅牌 隊際賽銅牌
嘉義市北興國中 吳佳鴻 榮獲 個人賽銅牌 團體賽銅牌 隊際賽銅牌
台南縣新東國中 沈宗郁 榮獲 個人賽銅牌 團體賽銅牌 隊際賽銅牌
南投縣中興國中 王胤哲 榮獲 個人賽佳作 團體賽銅牌 隊際賽銅牌
高雄市正興國中 林琪蓁 榮獲 個人賽銀牌 團體賽銅牌 隊際賽銅牌

10th IWYMIC 英文試題、答案

10th IWYMIC 中文試題、答案



2009初賽試題

2009初賽解答與評分標準

2009複賽試題

2009複賽解答與評分標準 (本解答與評分標準係本基金會自行製作之建議,僅供參考,一切規定以高雄師範大學數學系公告為準)

2009決賽解答與評分標準 (本解答與評分標準係本基金會自行製作之建議,僅供參考,一切規定以高雄師範大學數學系公告為準)



2009青少年數學國際城市邀請賽參賽代表遴選簡章

一、主辦單位:國立高雄師範大學理學院;指導單位:行政院國家科學委員會
北中區初賽協辦單位:財團法人台北市九章數學教育基金會
二、選拔賽目的:選拔參加「2009青少年數學國際城市邀請賽」代表隊選手。
三、參加比賽:2009青少年數學國際城市邀請賽。
邀請單位:南非數學會與eThekwini市政府 日期:2009年7月5 - 10日 地點:南非德班(Durban)市 名額:全國共16名(高雄市、北區、中區、南區各4名)。
接待情況:邀請單位將負擔大部分食宿費用,其餘費用包括往返機票(7月4日出發,12日返抵台灣)、證照及分攤額外食宿費用每人約新台幣35000元,隨行家長每人除機票外每人另收850美元。
四、遴選辦法:遴選分二階段進行:
第一階段:台灣北部、中部地區之遴選委由本基金會辦理(高雄市請逕洽詢高雄市英明國中;高雄縣由高雄市復華中學協辦;嘉義與台南縣市由台南市南寧高中協辦;屏東縣市由屏東縣潮州高中協辦;台東縣市由台東農工協辦)。歷屆試題請至本基金會網站自由下載: http://www.chiuchang.org.tw
初賽時間:2009年3月21日(星期六)上午9時至11時
請於該日上午九時準時到考,全國同步進行測試,初賽試題個人賽為12題填充題每題5分,3題計算證明題每題20分,總分120分。北區試場:台北市信義路三段143號師大附中,交通圖:
http://www.hs.ntnu.edu.tw/Home
中區試場:台中市育才街2號台中第一高級中學,交通圖:
http://www.tcfsh.tc.edu.tw/schoolguide.htm
入選名單於3月29日在本基金會網站http://www.chiuchang.org.tw 公佈,恕不另行通知。
北區推薦40名,中區推薦40名,南區協辦單位南寧高中推薦30名、潮州高中及復華中學各推薦20名,東區協辦單位台東農工推薦12名參加複賽。
第二階段:複賽與決賽試場安排在高師大和平校區(詳細試場將另行公告在高師大理學院城市盃網站),往返交通及食宿費用自理。
複賽時間:2009年4月19日(星期日)下午1時至3時
複賽試題個人賽為12題填充題每題5分,3題計算證明題每題20分,總分120分。依照複賽成績之總分排序,北中南三區遴選成績最佳者共48名推薦參加決賽。
決賽時間:5月3日(星期日)下午1時至3時
決賽試題個人賽為12題填充題每題5分,3題計算證明題每題20分,總分120分。依照決賽成績之總分排序,高雄市、北區、中區、南區各遴選成績最佳4名出國比賽。
五、報名辦法:台灣北部、中部地區(嘉義縣市、台南縣市、高雄縣市、屏東縣市除外,考生不得跨地區參賽)之各公私立國民中學每校均可推薦四名在學之我國籍學生(逾齡或不符合資格者取消入選資格)報名參加第一階段遴選(經學校推薦而缺考者將函報校方處分),不收報名費用,超出之名額及個別報名酌收試務費用每人新台幣500元,費用請存入:第一銀行信維分行:113-50-234500或郵政劃撥:19556788,戶名:財團法人台北市九章數學教育基金會。請將參賽學生之姓名、性別、出生日期、年級、通訊地址、電話及學校承辦人聯絡電話等資料於3月15日以前用電子郵件或傳真(傳真完請即時來電確認)送達本基金會辦理。本會將於3月18日在網站公佈考生編號及注意事項,憑學生證或身分證應考,不另行寄發准考證及資料。
六、獎勵辦法:考生其表現如符合本年度其他國際競賽資格者得依總成績順序推薦參加各項國際競賽。凡獲選參加決選並全程參加決賽者均頒發獎狀乙份,以資鼓勵。


青少年數學國際城市邀請賽內容大綱
(1)、數:整數及進位制表示法,整除性及其判定;質數和合數,最大公約數與最小公倍數;奇數和偶數,奇偶性分析;帶餘除法和利用餘數分類;完全平方數;因數分解的表示性,約數個數的計算;有理數的概念及表示法、無理數,實數,有理數和實數四則運算的封閉性。
(2)、代數式:綜合除法、餘式定理;因式分解;拆項、添項、配方、待定係數法;對稱式和輪換對稱式:整式、分式、根式的痤汀雱峞F
痤它〞疑狻。
(3)、方程和不等式:含字母係數的一元一次方程、一元二次方程的解法,一元二次方程根的分佈;含絕對值的一元一次方程、一元二次方程的解法;含字母係數的一元一次不等式的解法,一元二次不等式的解法;含絕對值的一元一次不等式;簡單的多元方程組;簡單的不定方程(組)。
(4)、函數:y﹦|ax+b|, y﹦|ax^2﹢bx﹢c| 及y﹦ax^2﹢b|x|﹢c的圖像和性質;二次函數在給定區間的最值,簡單分式函數的最值;含字母係數的二次函數。
(5)、幾何:三角形中的邊角之間的不等關係;面積及等積變換;三角形的心(內心、外心、垂心、重心)及其性質;相似形的概念和性質;圓、四點共圓、圓冪定理。
(6)、邏輯推理問題:抽屜原理及其簡單的應用;簡單的組合問題;簡單的邏輯推理問題、反證法;極端原理的簡單應用;枚舉法及簡單應用。

請努力備考,以期得到好成績為國爭光。建議自學書單 :
標準奧林匹克數學教程(初一~初三分冊);
初中數學競賽教程;
巧添輔助線;
幾何明珠;
簡明數論;
數學奧林匹亞小叢書初中卷(1~10);
初中奧數超級教程(初一、二、三、提高冊);
初中奧數超級測試(初一、二、三、提高冊)。

九章出版社出版,各大書局有售


2008初賽試題

2008初賽解答與評分標準

2008複賽試題

2008複賽解答與評分標準

2008決賽試題


2008決賽解答與評分標準

在檔案下載區有更多歷屆考題,歡迎下載。

2008國際賽活動影片(泰國清邁)

青少年數學國際城市邀請賽歷年獲獎名單

2008年青少年數學國際城市邀請賽獲獎名單
舉辦地點:泰國清邁
二金五銀十二銅

台北縣江翠國中 王 愷 榮獲 個人賽金牌
桃園縣同德國中 郭曉嵐 榮獲 個人賽銅牌
新竹市科學實驗中學國中部 李龍欣 榮獲 個人賽銀牌
台北市螢橋國中 黃泓睿 榮獲 個人賽金牌
台中市五權國中 陳勁佑 榮獲 隊際賽銀牌 個人賽銅牌
台中縣光榮國中 林遠任 榮獲 隊際賽銀牌 個人賽銅牌
台中市居仁國中 張高榮 榮獲 隊際賽銀牌 個人賽銅牌
台中市五權國中 徐偉倫 榮獲 隊際賽銀牌 個人賽銅牌
台南縣新東國中 吳佳鴻 榮獲 個人賽銀牌
嘉義市北興國中 謝承餘 榮獲 個人賽銀牌
台南市建興國中 侯彥宇 榮獲 個人賽銅牌
台南市建興國中 黃博琛 榮獲 個人賽銅牌
台北市蘭雅國中 陳 瑀 榮獲 隊際賽銅牌 個人賽銅牌
台北市敦化國中 楊貽淂 榮獲 隊際賽銅牌 個人賽銅牌
台北市三民國中 黃蕾而 榮獲 隊際賽銅牌 個人賽銅牌
高雄市復華中學 彭以昂 榮獲 個人賽銀牌
高雄市師大附中 劉尚齊 榮獲 個人賽銅牌
高雄市復華中學 許鎔巘 榮獲 個人賽銅牌
高雄市陽明中學 廖俊淵 榮獲 個人賽銀牌


2007年青少年數學國際城市邀請賽獲獎名單

舉辦地點:中國大陸吉林長春
一金七銀十三銅三佳作

童宇鴻 榮獲個人賽銅牌、隊際賽季軍、團體賽季軍
吳仁捷 榮獲個人賽銅牌、隊際賽季軍、團體賽季軍
黃柏瑋 榮獲個人賽銅牌、隊際賽季軍、團體賽季軍
吳德霖 榮獲個人賽銀牌、隊際賽季軍、團體賽季軍
謝瓊葶 榮獲個人賽佳作、隊際賽季軍
殷瑀萱 榮獲個人賽銅牌、隊際賽季軍
侯宜廷 榮獲個人賽銀牌、隊際賽季軍
張 庭 榮獲個人賽佳作、隊際賽季軍
許晉嘉 榮獲個人賽銅牌、隊際賽冠軍、團體賽亞軍
王群雄 榮獲個人賽銅牌、隊際賽冠軍、團體賽亞軍
劉惟中 榮獲個人賽銀牌、隊際賽冠軍、團體賽亞軍
賴宇宣 榮獲個人賽銀牌、隊際賽冠軍、團體賽亞軍
薛承洋 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍
侯宗誠 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍
楊博淞 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍
柯劭珩 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍
蔡宛如 榮獲個人賽銀牌、隊際賽亞軍、團體賽亞軍
吳冠融 榮獲個人賽銀牌、隊際賽亞軍、團體賽亞軍
黃煜盛 榮獲個人賽銅牌、隊際賽亞軍、團體賽亞軍
黃宇艇 榮獲個人賽銅牌、隊際賽亞軍、團體賽亞軍
周帝霖 榮獲個人賽銅牌、隊際賽亞軍、團體賽亞軍
王新博 榮獲個人賽金牌、隊際賽亞軍、團體賽亞軍
夏誌陽 榮獲個人賽銀牌、隊際賽亞軍、團體賽亞軍
林承祐 榮獲個人賽佳作、隊際賽亞軍、團體賽亞軍


2006年青少年數學國際城市邀請賽獲獎名單

舉辦地點:中國大陸浙江溫州
四金五銀八銅三佳作

黃智昇 榮獲個人賽金牌、團體賽冠軍
吳易展 榮獲個人賽滿分金牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
林鋙承 榮獲個人賽金牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
謝漢霖 榮獲個人賽金牌、團體賽亞軍、隊際賽季軍
黃常銘 榮獲個人賽銀牌、團體賽冠軍
傅啓洋 榮獲個人賽銀牌、團體賽冠軍
侯宜廷 榮獲個人賽銀牌、團體賽冠軍
盧立穎 榮獲個人賽銀牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
李 灝 榮獲個人賽銀牌、團體賽季軍、隊際賽亞軍
江宗翰 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽季軍
賴彥麟 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽季軍
趙芳譽 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽季軍
黃治綱 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽亞軍
李翰泓 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽亞軍
洪健睿 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽亞軍
賴晉達 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍、隊際賽季軍
黃瀞儀 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍、隊際賽季軍
林鴻宇 榮獲個人賽佳作、團體賽季軍、隊際賽季軍
曾柏翰 榮獲個人賽佳作、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
周廷奕 榮獲個人賽佳作、團體賽亞軍、隊際賽季軍


2005年青少年數學國際城市邀請賽獲獎名單

舉辦地點:中華民國高雄市
七金十二銀十六銅

崔文翰 榮獲個人賽金牌、團體賽冠軍、隊際賽季軍
王思博 榮獲個人賽金牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
陳伯超 榮獲個人賽金牌、團體賽冠軍、隊際賽季軍
黃以文 榮獲個人賽金牌、團體賽亞軍
李學宇 榮獲個人賽金牌、團體賽冠軍
簡伯宇 榮獲個人賽金牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
吳宗憲 榮獲個人賽銀牌、團體賽亞軍
范祐維 榮獲個人賽銀牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
曾書庭 榮獲個人賽銀牌、團體賽冠軍
戴維佑 榮獲個人賽銀牌、團體賽冠軍、隊際賽季軍
施博仁 榮獲個人賽銀牌
楊涵傑 榮獲個人賽銀牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
賴彥麟 榮獲個人賽銀牌
陳建安 榮獲個人賽銀牌、團體賽冠軍
張碩夫 榮獲個人賽銀牌、隊際賽亞軍
黃常銘 榮獲個人賽銀牌、團體賽冠軍、隊際賽季軍
郭唯誠 榮獲個人賽銀牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
林漢宇 榮獲個人賽銀牌、團體賽亞軍
張繁可 榮獲個人賽銀牌、團體賽季軍、隊際賽冠軍
陳春琰 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
林子暉 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽季軍
沈珈君 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽冠軍
黃政凱 榮獲個人賽銅牌、團體賽冠軍
廖冠傑 榮獲個人賽銅牌
莊雅雯 榮獲個人賽銅牌
張凱瑞 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽冠軍
黃善佑 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
蘇政諺 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽季軍
何韋德 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍
劉玠暘 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽季軍
高皓成 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽冠軍
洪維澤 榮獲個人賽銅牌
謝漢霖 榮獲個人賽銅牌
黃柏翰 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽季軍
朱冠肇 榮獲個人賽銅牌


2004年青少年數學國際城市邀請賽獲獎名單

舉辦地點:澳門
二金六銀九銅

蔡承學 榮獲個人賽銅牌
詹益瑋 榮獲個人賽銀牌
陳奕魁 榮獲個人賽銅牌
林弘恩 榮獲個人賽銅牌
范祐維 榮獲個人賽金牌、團體賽亞軍
陳奕修 榮獲個人賽金牌、團體賽亞軍
許倫愷 榮獲個人賽銀牌、團體賽亞軍
黃子誠 榮獲個人賽銀牌、團體賽亞軍
施銘杰 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽冠軍
陳韋名 榮獲個人賽銀牌、團體賽季軍、隊際賽冠軍
陳伯超 榮獲個人賽銅牌、團體賽季軍、隊際賽冠軍
曾書庭 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
林孟廷 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
李學宇 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
郭倍綸 榮獲個人賽銅牌、團體賽亞軍、隊際賽冠軍
黃以文 榮獲個人賽銀牌、隊際賽季軍
何韋德 榮獲個人賽銀牌、隊際賽季軍




 

 
與本新聞主題相關的連結
· 更多 九章數學基金會 相關新聞
· 孫文先 發布的新聞


友善列印版  轉寄給朋友


九章數學出版社、九章數學基金會版權所有
本網頁各鍊結標題及鍊結內容歸原權利人所有
Copyright 2000 ~2004九章數學出版社、九章數學基金會
本網站內所有文字及資料版權均屬九章所有,未經書面同意之商業用途必究
This web site was made with XOOPS, a web portal system written in PHP.
XOOPS is a free software released under the GNU/GPL license.

TW XOOPS Official WebsiteFreeBSD Official WebsiteApache Official Website

Powered by XOOPS 1.3.10 © 2002 The XOOPS Project