歡迎來到 財團法人台北市九章數學教育基金會
首頁 新聞區 討論區 檔案下載
重要公告

2018 澳洲AMC數學能力檢定


2018年國際中小學數學能力檢測(IMAS)


第21屆小學數學世界邀請賽(PMWC 2018,香港)與2018國際小學數學競賽(BIMC 2018,保加利亞Burgas市)


2018青少年數學國際城市邀請賽(BIMC 2018,保加利亞Burgas市))

歷史公告

澳洲AMC數學能力檢定

2017 澳洲AMC

2016 澳洲AMC


國際中小學數學能力檢測(IMAS)

IMAS 2017

IMAS 2016


小學數學競賽

小學數學世界邀請賽與國際小學數學競賽

PMWC 2018與BIMC 2018

PMWC 2017與InIMC 2017

國際小學數學及自然科學奧林匹亞(IMSO)

IMSO 2018

IMSO 2017


中學數學競賽

青少年數學國際城市邀請賽

BIMC 2018

InIMC 2017

國際青少年數學奧林匹亞(ITMO )

ITMO 2017

ITMO 2015

國際青少年數學家會議(IYMC )

IYMC 2016


欲查詢其餘歷史公告,可利用首頁右側之關鍵字搜尋功能
目前並未有最新新聞!
主選單
· 回首頁
· 新聞區
  · 發布新聞
  · 分月新聞
· 討論區
· 檔案下載
· 網站連結
· 電子相薄
· 夥伴網站
· 精華文章
九章數學基金會 : 2009亞洲城市青少年數學奧林匹亞(AITMO)
發布者 孫文先 在 2009-07-25 18:47:41 (14760 閱讀過)
2009亞洲城市青少年數學奧林匹亞(AITMO)參賽代表遴選簡章

線上報名 截止
團報請email聯繫ccmp_chen@seed.net.tw,團報所需資料請見報名簡章

我中小學生前往菲律賓參加國際數學競賽成績大放異彩

我國中小學生計三十二人,由台北市九章數學教育基金會董事長孫文先率隊前往菲律賓參加「國際小學數學競賽(Elementary Mathematics International Contest)」及「2009亞洲城市青少年數學奧林匹克賽(2009 Asia Inter-Cities Teenagers Mathematics Olympiad)」成績優異,中學組榮獲六金九銀一銅,隊際賽三銀一銅,團體賽ㄧ金三銀;小學組榮獲六金五銀四銅,隊際賽三銀一銅,團體賽二金二銀,且小學組台灣A隊榮獲團體總亞軍,所有學生均獲得獎項,是本屆競賽活動最大贏家。

「國際小學數學競賽」係由泰國教育部於2003年創辦,今年則輪由菲律賓教育部主辦,而「亞洲城市青少年數學奧林匹克賽」今年亦輪由菲律賓教育部主辦。此二項競賽的目的為:(一)、為國際提供一個中小學數學交流的機會;(二)、促進世界各地中小學生數學的才能及興趣;(三)、發掘世界各地資優學生數學的潛能。今年共有來自世界各地二十三個國家、近五百位選手參賽。比賽於十一月二十八日至十二月二日於菲律賓西維薩亞斯省怡朗市依朗大酒店(Iloilo Grand Hotel, Iloilo City, Philippines)舉行,因係由菲律賓國家單位所主辦,備受各國重視及矚目,連遠在東歐的保加利亞均派代表隊參加。

除了數學競賽之外,主辦單位特別安排文化之夜晚會,請各國代表隊表演具有傳統文化特色之節目。我國選手分別表演山地舞蹈及舞獅,贏得熱烈掌聲。特別是山地舞曲輕快的旋律引起外國選手的共鳴,當表演舞獅時,兩岸三地及華裔的選手都隨著節奏搖擺。台灣的選手並帶來許多台灣旅遊簡介及具台灣民俗特色的小紀念品與世界各地的學生交流,互相交換學習的經驗和心得,增進與各友邦之情誼,作好國民外交。

我國代表隊得獎名單如下:
國中組
吳博生(台北市北投國中) 個人賽銀牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌
張賴和(台北縣竹林國中) 個人賽銀牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌
何星燁(台北市敦化國中) 個人賽銀牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌
黃蕾而(台北市三民國中) 個人賽金牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌
林永濬(台北市敦化國中) 個人賽銀牌 隊際賽銅牌 團體賽銀牌
王品涵(台北市敦化國中) 個人賽銀牌 隊際賽銅牌 團體賽銀牌
江誠敏(台北市興雅國中) 個人賽金牌 隊際賽銅牌 團體賽銀牌
陳君奕(台北市敦化國中) 個人賽銀牌 隊際賽銅牌 團體賽銀牌
李 昀(台北市中正國中) 個人賽銀牌 隊際賽銀牌 團體賽銀牌
楊庭霽(台北市敦化國中) 個人賽金牌 隊際賽銀牌 團體賽銀牌
于上鈞(台北縣江翠國中) 個人賽金牌 隊際賽銀牌 團體賽銀牌
游育豪(台北縣溪崑國中) 個人賽銀牌 隊際賽銀牌 團體賽銀牌
李東霖(桃園縣新興國際中小學) 個人賽銅牌 隊際賽銀牌 團體賽銀牌
白植竣(彰化縣精誠中學) 個人賽金牌 隊際賽銀牌 團體賽銀牌
黃子軒(彰化縣精誠中學) 個人賽金牌 隊際賽銀牌 團體賽銀牌
王盈湘(高雄縣五甲國中) 個人賽銀牌 隊際賽銀牌 團體賽銀牌

小學組
陳明宏(桃園縣新興國際中小學) 個人賽金牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌 團體總亞軍
吳睿軒(台北縣土城國中) 個人賽金牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌 團體總亞軍
鄭士驤(台北縣海山國中) 個人賽銀牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌 團體總亞軍
林鼎鈞(台中市台中國小) 個人賽金牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌 團體總亞軍
黃泰榮(彰化縣精誠中學) 個人賽金牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌
謝傑竹(彰化縣民生國小) 個人賽金牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌
陳思安(雲林縣公誠國小) 個人賽金牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌
林昱嘉(台中市衛道中學) 個人賽銀牌 隊際賽銀牌 團體賽金牌
石守成(高雄縣五甲國中) 個人賽銀牌 隊際賽銀牌 團體賽銅牌
李哲宇(國立高師附小) 個人賽銀牌 隊際賽銀牌 團體賽銅牌
李元鈞(新竹實驗附小) 個人賽銀牌 隊際賽銀牌 團體賽銅牌
蔡旻宏(台北市博愛國小) 個人賽銅牌 隊際賽銀牌 團體賽銅牌
林晏婕(台南縣新進國小) 個人賽銅牌 隊際賽銅牌 團體賽銅牌
劉 祈(高雄市民權國小) 個人賽銅牌 隊際賽銅牌 團體賽銅牌
郭欣宜(高雄市忠孝國小) 個人賽銅牌 隊際賽銅牌 團體賽銅牌
陳奕旬(高雄市七賢國小) 隊際賽銅牌 團體賽銅牌




2009初賽試題
 

2009初賽解答

2009複賽試題 

2009複賽解答


複賽成績公告

編號 姓名 就讀學校 性別 年級 初賽 複賽 總分
A009 吳博生 台北市北投國中 M 7 84 85 84.7
A036 張賴和 台北縣竹林中學 M 7 90 80 83
A008 何星燁 台北市敦化國中 M 8 69 80 76.7
B004 白植竣 彰化縣精誠中學 M 9 80 70 73
A016 李東霖 桃園縣新興國中 M 9 44 85 72.7
A049 黃蕾而 台北市三民國中 F 9 65 70 68.5
A024 林永濬 台北市敦化國中 M 8 64 70 68.2
A003 王品涵 台北市敦化國中 F 9 79 60 65.7
B017 郭秉憲 彰化縣員林國中 M 9 55 70 65.5
A007 江誠敏 台北市興雅國中 M 9 75 60 64.5
A037 陳君奕 台北市敦化國中 M 8 39 75 64.2
A015 李 昀 台北市中正國中 M 9 49 70 63.7
A051 楊庭霽 台北市敦化國中 M 8 80 55 62.5
B018 黃子軒 彰化縣精誠中學 F 9 55 65 62
A001 于上鈞 台北縣江翠國中 M 8 75 55 61
A045 游育豪 台北縣溪崑國中 M 9 64 55 57.7
C006 王盈湘 高雄縣五甲國中 F 8 75 50 57.5
A066 蘇威諭 台北市敦化國中 M 9 49 60 56.7
A046 華振崴 台北市萬芳高中 M 9 80 45 55.5
C003 潘賢名 台南市後甲國中 M 8 45 60 55.5
A058 鄧敬諺 台北縣永和國中 M 7 55 55 55
A054 劉俊言 台北市敦化國中 M 9 44 55 51.7
A057 鄭士驤 台北縣海山高中 M 7 49 50 49.7
B001 王胤哲 南投縣中興國中 M 9 59 45 49.2
C004 洪大為 高雄縣正義中學 M 8 33 55 48.4
A011 吳睿軒 台北縣土城國中 M 7 49 45 46.2
A023 周崇逸 台北市敦化國中 M 8 45 45 45
A056 蔡松霖 台北縣南山中學 M 8 39 45 43.2
A060 賴政謙 台北市中正國中 M 9 35 40 38.5
A044 曾冠霖 台北市敦化國中 M 9 54 30 37.2
A062 謝秉諺 台北市敦化國中 M 8 42 35 37.1
A061 謝昀佐 台北縣溪崑國中 M 9 45 30 34.5
A063 魏國安 桃園縣新興國際中小學 M 8 44 30 34.2
A053 解昇梁 台北縣江翠國中 M 7 55 25 34
A012 呂彥德 台北市敦化國中 M 8 54 25 33.7
A028 洪子明 台北市敦化國中 M 9 35 30 31.5
B010 蔡典學 彰化縣員林國中 M 9 44 25 30.7
A034 張昱政 台北縣丹鳳高中 M 9 40 25 29.5
A004 王彥稀 台北市中正國中 M 8 39 25 29.2
A018 杜威德 台北市敦化國中 M 9 34 25 27.7
B013 賴天立 彰化縣員林國中 M 9 40 15 22.5
A040 陳曉崴 台北市敦化國中 M 9 39 15 22.2
A025 林青高 台北市敦化國中 M 8 35 15 21


入選代表隊名單公告

台灣A隊
編號 姓名 就讀學校 性別
A009 吳博生 台北市北投國中 M
A036 張賴和 台北縣竹林中學 M
A008 何星燁 台北市敦化國中 M
A049 黃蕾而 台北市三民國中 F

台灣B隊
A024 林永濬 台北市敦化國中 M
A003 王品涵 台北市敦化國中 F
A007 江誠敏 台北市興雅國中 M
A037 陳君奕 台北市敦化國中 M

台灣C隊
A015 李 昀 台北市中正國中 M
A051 楊庭霽 台北市敦化國中 M
A001 于上鈞 台北縣江翠國中 M
A045 游育豪 台北縣溪崑國中 M

台灣D隊
B004 白植竣 彰化縣精誠中學 M
A016 李東霖 桃園縣新興國中 M
B018 黃子軒 彰化縣精誠中學 F
C006 王盈湘 高雄縣五甲國中 F

B017 郭秉憲 彰化縣員林國中 M (棄權)

候補
A066 蘇威諭 台北市敦化國中 M

獲選代表隊培訓及出國參賽注意事項

1. 入選者請於2009年9月30日(星期三)下午5時前填寫回條傳真回覆,逾期視同棄權。回函出國參賽者本基金會將寄出公函給代表隊員就讀學校及當地教育局處以便請公假。


出國回條 

2. 入選者必須參加集中培訓,不得以任何理由缺席。
3. 請隊員互相認識並建立通訊網,自行聚會練習,並討論文化之夜表演節目並準備器材及演練。
4. 請於10月5日e-mail或郵寄代表選手及隨行人員護照影本至本基金會(未辦理護照者請速自行辦理,有關護照申請訊息,請參考外交部領事事務局網站:http://www.boca.gov.tw/ct.asp?xItem=1940&CtNode=194&mp=1 )。
5. 第一次培訓 (其他培訓時間另行約定)
時間:2009年10月11日(星期日)上午9時至下午5時。
地點:財團法人台北市九章數學教育基金會
台北市大安路1段157巷8號1樓,電話:(02)23257418,
位置圖http://www.chiuchang.com.tw/ccm_addr.gif 。
培訓內容:隊際賽技巧解說以及比賽實戰練習、文化之夜表演節目彩排(用具請自備)、出國注意事項解說及協調出國期間各項分攤事務工作。
注意事項: 請補交選手及隨行人員護照影本、刷卡支付機票資料、繳納各項分攤費用(金額另行通知)。
6. 培訓期間午餐自理,如須代訂餐盒或住宿,可提供服務及建議。
7. 請先自行閱讀以下圖書:
標準奧林匹克數學教程(初一~初三分冊)
初中數學競賽教程
幾何明珠
簡明數論
數學奧林匹亞小叢書初中卷(1~10)
初中奧數超級教程(初一、二、三、提高冊)
初中奧數超級測試(初一、二、三、提高冊)


一、主辦單位:財團法人台北市九章數學教育基金會
二、選拔賽目的:選拔參加「2009亞洲城市青少年數學奧林匹亞(2009 Asia Inter-Cities Teenagers Mathematics Olympiad (AITMO))」代表隊選手。
三、參加比賽:2009亞洲城市青少年數學奧林匹亞。
邀請單位:菲律賓教育部、科技部、菲律賓數學教育研究會 日期:2009年11月28日 – 12月2日 地點:菲律賓依朗(Iloilo)市 名額:全國共16名。
接待情況:邀請單位將負擔大部分食宿費用,其餘費用包括往返機票(11月28日出發,12月2日返台)、證照等費用每人約新台幣15000元,隨行家長每人除機票外每人另收650美元。
四、遴選辦法:遴選分二階段進行:
第一階段:初賽、複賽及培訓地點全部集中在台北市進行。歷屆試題請至本基金會網站自由下載: http://www.chiuchang.org.tw
初賽時間:2009年9月13日(星期日)上午10時至12時。初賽試題個人賽為12題填充題每題5分,3題計算證明題每題20分,總分120分。
初賽地點:設於國立台灣師範大學附屬高級中學,台北市信義路三段143號,交通圖:http://www.hs.ntnu.edu.tw/new.html。
附註:中部、南部地區報名考生如各超過100名,初賽將於彰化師範大學、高雄復華中學增設試場,但複賽及選訓營仍只在台北市舉行。
遴選成績符合標準者(60名為原則)進入複賽。入選名單於9月17日在本基金會網站http://www.chiuchang.org.tw 公佈,恕不另行通知。
第二階段:
複賽時間:9月27日(星期日)下午2時至5時舉行複賽,複賽試題個人賽為12題填充題每題5分,3題計算證明題每題20分,總分120分。
遴選計分方式:依初賽及複賽成績總分(初賽佔30%、複賽佔70%)排序遴選成績最佳16名出國比賽。※入選選手培訓時間另訂。
五、報名辦法:凡中華民國國籍之公私立國民中學七、八、九年級之在學學生,生日在1993年11月28日之後(即今年11月28日未滿十六歲,逾齡者可參加考試及培訓但不予錄取)者均可自由報名參加,報名日期為2009年8月4日起至2009年9月9日截止。參賽者應詳細填寫報名表全部採用線上報名,每人酌收報名費新台幣500元,報名費請存入:第一銀行信維分行:113-50-234500或郵政劃撥:19556788,戶名:財團法人台北市九章數學教育基金會,亦可線上轉帳繳費。
六、獎勵辦法:考生其表現如符合本年度其他國際競賽資格者得依總成績順序推薦參加各項國際競賽。凡獲選全程參加複賽者均頒發獎狀乙份,以資鼓勵。


歷年獲獎紀錄
歷年來參加九章數學教育基金會所舉行之活動者,在往後的學習成就均非常優異,大家有目共睹。

2005年
金牌:
許倫凱(台北市敦化國中)
吳易展(高雄縣鳳西國中)
銀牌:
王偋(屏東市中正國中)
江盛浩(新竹市光華國中)
黃常銘(台南市後甲國中)
施伯彥(彰化縣陽明國中)
銅牌:
于志業(台北市敦化國中)
王思博(台北市蘭雅國中)
楊鎮宇(彰化縣陽明國中
蔡維哲(台北市蘭雅國中)
郭唯誠(高雄縣鳳西國中)
郭家瑜(高雄縣鳳西國中)
黃仁暉(台南市建興國中)
王思貽(國立師大附中國中部)
佳作:
劉政騏(嘉義市北興國中)
張繁可(台南縣新東國中)

2003年
陳奕修 (台北市立民生國中二年級) 榮獲國中組一等獎

范祐維 (新竹市立光華國中一年級) 榮獲國中組一等獎

劉哲宇 (基隆市立銘傳國中三年級) 榮獲國中組二等獎

劉奎麟 (台北市立百齡國中二年級) 榮獲國中組二等獎

鍾榮哲 (台北縣立永和國中二年級) 榮獲國中組三等獎

吳柏彥 (台南縣立新東國中三年級) 榮獲國中組三等獎

陳嘉祜 (台北市立東門國小五年級) 榮獲小學組三等獎


 

 
與本新聞主題相關的連結
· 更多 九章數學基金會 相關新聞
· 孫文先 發布的新聞


友善列印版  轉寄給朋友


九章數學出版社、九章數學基金會版權所有
本網頁各鍊結標題及鍊結內容歸原權利人所有
Copyright 2000 ~2004九章數學出版社、九章數學基金會
本網站內所有文字及資料版權均屬九章所有,未經書面同意之商業用途必究
This web site was made with XOOPS, a web portal system written in PHP.
XOOPS is a free software released under the GNU/GPL license.

TW XOOPS Official WebsiteFreeBSD Official WebsiteApache Official Website

Powered by XOOPS 1.3.10 © 2002 The XOOPS Project